Conecte com a gente

Olá, o que você está procurando?

Cultura

Oppenheimer lidera indicações ao Oscar 2024. Confira a lista completa

Oscar 2023 | Foto: Reprodução Site oficial

A lista de indicados à 96ª edição do Oscar foi revelada nesta terça-feira (23), em cerimônia realizada em Los Angeles, nos Estados Unidos. Zazie Beetz e Jack Quaid anunciaram os finalistas para a premiação que ocorrerá no dia 10 de março.

+ Leia mais notícias no portal Ponta Negra News

O filme “Oppenheimer”, dirigido por Christopher Nolan, lidera com 13 indicações, abrangendo categorias como melhor filme, melhor direção, melhor roteiro adaptado, melhor ator (Cillian Murphy) e melhor atriz coadjuvante (Emily Blunt).

Em segundo lugar, “Pobres Criaturas”, dirigido por Yorgos Lanthimos, conquistou 12 indicações, sendo Emma Stone cotada como favorita à categoria de melhor atriz. “Assassino da Lua das Flores”, de Martin Scorcese, acumulou 11 indicações.

Anúncio. Rolar para continuar lendo.

A produção francesa “Anatomia de uma Queda”, dirigida por Justine Triet, recebeu seis indicações, enquanto “Barbie”, que era tido como uma das produções favoritas, apareceu em sete categorias, e marca presença no Oscar com indicações em diversas áreas, incluindo roteiro original e canção original.

As surpresas ficam por conta de Greta Gerwig, diretora de “Barbie”, que não recebeu indicação ao prêmio de melhor direção, e Margot Robbie, atriz principal do filme, não figurou entre as indicadas como melhor atriz.

O Oscar 2024 também contou com notáveis ausências, como Leonardo DiCaprio por sua atuação em “Assassino da Lua das Flores” e o filme “Saltburn”, dirigido por Emerald Fennell, que não recebeu nenhuma indicação.

Destaque especial para Lily Gladstone, indicada na categoria Atriz Principal, fazendo história como a primeira mulher nativa de ascendência americana a conquistar tal feito. Se vencer, será a primeira atriz indígena a receber o prêmio nesta categoria. Ela foi vencedora de um dos últimos prêmios entregues no Globo de Ouro no início do mês, na categoria de Melhor Atriz de Drama. Gladstone é a primeira mulher indígena a ganhar em uma categoria da premiação.

Anúncio. Rolar para continuar lendo.

A cerimônia de entrega do Oscar está marcada para o dia 10 de março, às 22h (horário de Brasília), em Las Vegas, e será apresentada por Jimmy Kimmel, que retorna à função pela quarta vez.

Confira a lista completa de indicados em suas categorias:

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Atriz

  • Annette Bening – NYAD
  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres Criaturas

Melhor Ator

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Os Rejeitados
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – A Cor Púpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foester – NYAD
  • Da’Vine Jy Randolph – Os Rejeitados

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

Melhor Direção

  • Justine Triet – Anatomia de uma Queda
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Melhor Filme Internacional

  • Io Capitano – Itália
  • Perfect Days – Japão
  • Sociedade da Neve – Espanha
  • The Teacher’s Lounge – Alemanha
  • Zona de Interesse – Reino Unido

Melhor Figurino

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Trilha Sonora

  • American Fiction
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • A Zona de Interesse

Melhor Canção Original

  • “It Never Went Away”, de Jon Batiste – American Symphony
  • “I’m Just Ken”, de Mark Ronson e Andrew Wyatt – Barbie
  • “What Was I Made For?”, de Billie Eilish e Finneas – Barbie
  • “The Fire Inside”, de Diane Warren – Flamin’ Hot
  • “Wahzhazhe (A Song For My People), de Osage Tribal Singers – Assassinos da Lua das Flores

Melhor Roteiro Adaptado

  • Cord Jefferson – American Fiction
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach,- Barbie
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Tony McNamara – Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer – A Zona de Interesse

Melhor Roteiro Original

  • Justine Triet & Arthur Harari – Anatomia de uma Queda
  • David Hemingson – Os Rejeitados
  • Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
  • Sammy Burch – Segredos de um Escândalo
  • Celine Song – Vidas Passadas

Melhor Animação

  • Elementais
  • Nimona
  • O Homem e a Garça
  • Robot Dreams
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Curta de Animação

  • Letter to a Pig
  • 95 Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over (inspired by the music of John & Yoko)

Melhor Curta-Metragem em Live-Action

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White & Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Maquiagem e Penteado

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Sociedade da Neve

Melhor Edição

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassino da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Napoleão

Melhor Fotografia

  • El Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Montagem

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
*Com informações do SBT News

Notícias relacionadas

Tecnologia

A Câmara dos Estados Unidos aprovou, pela segunda vez, um projeto de lei que pode proibir o TikTok no país. Em março, a primeira versão do texto já tinha sido aprovada...

Mundo

  As autoridades da Indonésia emitiram um alerta de tsunami, depois que um vulcão entrou em erupção ao menos cinco vezes na província de...

Mundo

Ao menos 10 pessoas morreram e outras 20 ficaram feridas em um ataque russo na cidade de Chernihiv, no norte da Ucrânia, na manhã desta quarta-feira (17)....

Mundo

Na segunda-feira (15) inicia o julgamento de um dos quatro processos criminais nos quais o ex-presidente Donald Trump está envolvido. O foco inicial foi...

Publicidade

Copyright © 2022 TV Ponta Negra.
Desenvolvido por Pixel Project.

X
AO VIVO